Cerrar

Cerrar


Agua y Aceite

Espacio para publicidad

Seguinos en:

El Estadio Futbol 5
Panaderia Azul

26/04/2022 - 21:16:02 hs.

Azul lidera el Prix del Centro de Ajedrez

Azul lidera el Prix del Centro de Ajedrez  El pasado domingo se disputó en la localidad de Bolívar la segunda fecha del Circuito Regional de Ajedrez “Prix del Centro”, donde los representantes de la Escuela Municipal de nuestro Partido tuvieron una destacada actuación y permitieron que Azul se ubique en la primera posición del certamen.

El equipo conformado por azuleños y cacharienses consiguió en esta oportunidad dos primeros lugares y un segundo puesto, con lo cual es la escuela con mejores resultados entre las 11 participantes, transcurridos los dos primeros encuentros.

Organizado por la escuela municipal bolivarense, el torneo se desarrolló en instalaciones del Club República de Venezuela y reunió a un total de 149 ajedrecistas, quienes jugaron siete rondas repartidos en siete categorías.

Para esta ocasión, asistieron delegaciones de Olavarría, Junín, Pehuajó, Las Flores, Saladillo,9 de Julio, 25 de Mayo,Henderson, Coronel Suárez, General La Madrid, Coronel Pringles y Azul/Cacharí, además de los competidores locales.

La jornada estuvo arbitrada por Fide Ramiro Troilo con ayudantes para cada categoría y los principales resultados fueron los siguientes:

-Sub 8 (15 jugadores): 1º Valentino Barriopedro (Azul), 2º Bautista Verón(Azul), 3ª Deyanira Yansecovich (Olavarría), 7° Lisandro Tuminaro (Azul), 8° Ignacio Peralta (Cacharí) y 9° Agustín Barbosa (Azul).

-Sub10 (18 jugadores): 1° Bautista Godoy (Azul), 2° Benjamín González (Junín), 3° Francisco Castellani (Saladillo), 11º Zenón Recci (Azul).

-Sub12 (20 jugadores): 1° BraianPotis (Coronel Pringles), 2º AaronTenaglia (Saladillo), 3º Agustín Damiano (25 de Mayo), 7° Nicolás Gorga (Azul), 14º Exequiel Moreno (Azul), seguido por Camila Guzmán (Azul).

-Sub15 (32 jugadores): 1°Benjamín Ortman (Coronel Pringles), 2° Tomás Ferreri (Coronel Suárez), 3º Román Eluchanz (Las Flores), 14º IanKuiter(Azul).

-Mayores (64 jugadores, jugaron junto a senior y sub 18): 1° Nelson Luján (Saladillo), 2° MF Sergio Arambel (Olavarría), 3° Pacho Jano (Saladillo), 7° Gonzalo Varzilio (Azul).

-Sub18: 6º Luciano Laborde (Azul).

-Senior: 1° Oscar Falcinelli (9 de Julio), 5º Gustavo Godoy (Azul), 6º Alfredo Davis (Azul), seguido por Jorge Baldini (Azul).

Cabe señalar que el circuito continuará el próximo 22 de mayo en la ciudad de Las Flores.

Fuente: Prensa Municipalidad de Azul

Volver

Todos los derechos reservados para Agua y Aceite 2010 rayosequisradio@gmail.com

Desarrollado porBestialmotions