Cerrar

Cerrar


Agua y Aceite

Espacio para publicidad

Seguinos en:

El Estadio Futbol 5
Panaderia Azul

24/07/2021 - 18:44:00 hs.

Podemos Azul presentó sus precandidatos para las próximas PASO

Podemos Azul presentó sus precandidatos para las próximas PASO  Se presentó la lista de Podemos Azul, agrupación vecinalista conformada por gente de Azul, Chillar, Cacharí y 16 de julio que, en su mayoría, no habían tenido actuación política partidaria hasta ahora.

Los precandidatos a concejales para las PASO de septiembre estarán encabezados por Natalia Colomé, Juan Louge y Yiyi Hiriart, mientras que, como consejeros escolares lideran Agustina Bauché, Mario Pennella y Sandra Larsen.

A menos de un mes de conformado, se logró cumplir en tiempo y forma con los requisitos legales para participar de las próximas elecciones legislativas gracias al compromiso de muchos. El propósito de mejorar la vida de los habitantes de las comunidades y parajes del Partido de Azul aglutinó en sólo algunas semanas, personas de diversos saberes y experiencias concentrando el debate sobre las necesidades y proyectos posibles en grupos de trabajo, teniendo en cuenta quiénes serían los más representativos para llevar esa discusión a la Legislatura local.

Tal como se manifestó en su lanzamiento, Podemos Azul es un grupo de ciudadanos con vocación política proveniente de diferentes profesiones, oficios y niveles de participación pública cuyo objetivo es construir un espacio horizontal, proponiendo mejorar las condiciones y la calidad de vida, tanto en zonas urbanas como rurales, generando capacidades colectivas de transformación y promoviendo el desarrollo de las personas para que en el Partido de Azul se pueda vivir mejor.

Uniendo capacidades, tiempos y esfuerzos es que Podemos Azul se consolidó en muy poco tiempo como la única fuerza política vecinalista.

Precandidatos Titulares Concejo Deliberante: 1. Colomé Natalia, 2. Louge Juan, 3. Hiriart Valeria (Chillar), 4. Fernández Pablo, 5. Balda Gisela (Cacharí), 6. Erdmann Pedro, 7. Barbieri Consuelo (Cachari), 8. Berestain Luciano (Chillar), 9. Garro Carolina.

Precandidatos Suplentes Concejo Deliberante: 1. Bellezza Federico, 2. Bengolea Monzon Ximena, 3. Font Juan Manuel,4. Cisneros Alejandra, 5. Bossi Yago, 6. De Prado Lorena

Precandidatos Titulares Consejo Escolar

Titulares: Bauché Agustina, Pennella Mario, Larsen Sandra

Suplentes: Sottile Néstor, Diaz Victoria (16 de Julio) , Farias Gastón

Fuente: Prensa Podemos Azul

Volver

Todos los derechos reservados para Agua y Aceite 2010 rayosequisradio@gmail.com

Desarrollado porBestialmotions